Юридическая консультация онлайн

Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком

Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3-х лет. Вправе ли работник написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до истечения этого срока? Да, вправе. Работник может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Для этого ему нужно подать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком.  Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком приведен ниже.

А вправе ли работник, прервав отпуск по уходу за ребенком, вновь подать заявление о предоставлении этого отпуска? Да, вправе. Причем работник может неоднократно прерывать отпуск по уходу за ребенком и выходить в этот отпуск вновь, до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года.

Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком до его окончания

На практике часто задают вопрос: сохраняется ли за работником право на получение государственных пособий в случае досрочного выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Ответ: да, в этом случае право на получение пособий сохраняется, что прямо предусмотрено ст. 256 ТК РФ.

Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Ниже приведен образец заявления о выходе из отпуска по уходуза ребенком в связи с его окончанием.

Если вы хотите узнать правила предоставления, порядок оформления  и выхода из отпуска по уходу за ребенком, рекомендую ознакомиться со следующим видеоматериалом.

Кофе-пауза: а вы пройдете тест на трезвость?

Свои ответы можете оставлять в комментариях ниже. Будьте внимательны, все не так просто.

тест

Practice for TOEFL with English, baby!

3 комментариев. Оставить новый

Здравствуйте! написала заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком в 1.5 года. Сложилась такая ситуация, что с ребенком некому сидеть. Как написать заявление об отзыве заявления ранее написанного что готова приступить к работе

Ответить

Саша, заявление об отзыве писать не нужно. Вы можете снова написать заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком.

Ответить

Здравствуйте! Меня зовут Байлак. Работала учителем 6 месяцев в школе и ушла декретный отпуск в данный момент я сижу в уходе за ребенком. Хотела работать 01.09.2016 г досрочно выйти из отпуска. директор мне не разрешается, потому что я не местная угрожает меня что уволить меня. Договор у меня 1 год. 1) 01.09.2014 г принята на работу 2) 06.03.2015 г ушла на декретный отпуск 3) 01.09.2016 г досрочно выйти на работу меня не разрешают потому что по договору 1 год (сейчас ребенок 1 год)

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Switch to mobile version