Отпуск за свой счет предоставляется по инициативе работника

Отпуск за свой счет.

Отпуск за свой счет предоставляется только по инициативе работника по его письменному заявлению. В некоторых случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а в других вправе это сделать. О том, когда работник может уйти в отпуск без содержания, и по каким правилам предоставляется данный вид отпуска, мы поговорим в этой статье.

Отпуск за свой счет предоставляется по инициативе работника, а не работодателя.

На практике часто возникали и возникают ситуации, когда работников буквально заставляют выходить в отпуск без сохранения заработка (такой отпуск еще называют административным). Насколько законны такие действия и вправе ли работодатель (например, по причине отсутствия заказов; финансовых затруднений и т.д.) требовать от работников выхода в отпуск без содержания?

На этот вопрос уже давно ответило Министерство труда Российской Федерации (ранее существовало еще и такое министерство). Министерство разъяснило (разъяснение от 27.06.1996 г. № 6), что отпуска без содержания могут предоставляться только по просьбе работников, а предоставление «вынужденных» отпусков без сохранения зарплаты по инициативе работодателя является нарушением трудового законодательства.

Если работодатель не может обеспечить работников работой, то это является нарушением принятых им на себя обязательств. В этом случае должен оформляться простой с оплатой времени простоя по установленным ст. 157 Трудового кодекса правилам. В случае простоя по вине работодателя с оплатой простоя в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника.

Когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы?

Отпуск за свой счет предоставляется работникам по семейным обстоятельстам или иным уважительным причинамю В трудовом законодательстве определены случаи, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск, и когда он вправе это сделать. В следующей ниже таблице указаны случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты.

Нормативно-правовой актКатегория работниковМаксимальная продолжительность отпуска без содержания
ст. 128 ТК РФлюбым работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственниковдо 5 календарных дней
ст. 128 ТК РФучастникам ВОВдо 35 календарных дней в году
ст. 128 ТК РФработающим пенсионерам по старости или по возрастудо 14 календарных дней в году
ст. 128 ТК РФродителям и супругам военнослужащих, погибших или умерших из-за ранения или заболевания, полученного во время службыдо 14 календарных дней в году
ст. 128 ТК РФинвалидамдо 60 календарных дней в году
ст. 174 ТК РФработникам, допущенным к экзаменам в аккредитованные образовательные учреждения среднего профобразования10 календарных дней
ст. 174 ТК РФработникам, обучающимся в аккредитованных образовательных учреждениях среднего профобразования по очной форме обучениядля прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году;
для подготовки защиты выпускной работы и сдачи государственных экзаменов - 2 месяца;
для сдачи государственных экзаменов - 1 месяц
ст. 173 ТК РФработникам, допущенным к экзаменам в образовательные учреждения высшего профобразования15 календарных дней
ст. 173 ТК РФработникам, обучающимся в аккредитованных образовательных учреждениях высшего профобразования по очной форме обучения15 календарных дней в учебном году - для прохождения промежуточной аттестации;
для подготовки защиты диплома и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца;
для сдачи государственных экзаменов - 1 месяц
ст. 286 ТК РФлицам, работающим по совместительствув размере разницы между оплачиваемым отпуском по основному месту работы и отпуском по дополнительному месту работы, если отпуск по основному месту работы больше
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах"ветеранам (инвалидам войны, ветеранам боевых действий и др.)до 30 рабочих дней в году
ст. 173 ТК РФработникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профобразования для сдачи выпускных экзаменов15 календарных дней

В остальных случаях отпуск без содержания предоставляется по усмотрению работодателя, который сам определяет, является ли причина, указанная работником, уважительной или нет. В связи с чем самовольный уход работника в отпуск без согласия на то работодателя может быть расценен как прогул.

Следует также отметить, что в соответствии со ст. 263 Трудового кодекса коллективным договором могут устанавливать ежегодные отпуска без сохранения зарплаты работникам, имеющим 2-х и более детей в возрасте до 14 лет, одиноким отцам или матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Если коллективным договором эти отпуска предусмотрены, то они предоставляются по заявлению работника в любое удобное для него время. Продолжительность такого отпуска до 14 календарных дней в год.

Есть ли ограничения по сроку отпуска без содержания?

В Трудовом кодексе ограничений по продолжительности отпуска за свой счет не установлено. То есть работодатель может по заявлению работника предоставить этот отпуск и на несколько месяцев, и на год, и на более длительный период.

Ограничения по продолжительности такого отпуска установлены для государственных и муниципальных служащих (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.97.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и ч.6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Продолжительность отпуска без содержания для этих служащих не может превышать одного года.

При этом, следует обратить внимание, что отпуск за свой счет должен предоставляться на определенный срок. То есть нельзя предоставить бессрочный отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае, трудовая инспекция может привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

С образцом заявления на отпуск за свой счет можете ознакомиться здесь.

9 комментариев. Оставить новый

Светлана Владимировна
Апрель 2, 2013 21:30

Про отпуск Вы подняли интересный для многих вопрос.

Ответить

Отпуск на год и более, вот это да. Интересный у нас кодекс, только сложно у нас в стране всего этого добиваться.

Ответить

Действительно так Михаил. С трудовыми правами у нас еще не все хорошо.

Ответить

Обычный то отпуск берем частями, а на год за свой счет никто не отпустит, разве что совсем уволиться, но это уже не отпуск.

Ответить

Зоя, по-разному бывает… Если работодатель заинтересован в работнике отпустит и даже на год.

Ответить

Полностью согласна! И даже более того невозможно добиться!… Этот закон только закон и он не работает увы!
Удачи вам и вашему блогу!

Ответить

Ирина, спасибо:)

Ответить
Александра Клименко
Апрель 3, 2013 10:29

Да, иногда можно добиться такого отпуска, в случае крайней необходимости.

Ответить

Какую понесет ответственность работодатель если заставит написать работника заявление на отпуск без сохранения зарплаты, но при этом работник будет продолжать работать?

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Switch to mobile version