Продление и перенос отпуска: соблюдаем правила.

Продление и перенос отпуска по правилам.

Продление и перенесение отпуска регулируется ст. 124 Трудового кодекса. Правила продления и переноса отпуска, не ухудшающие положение работников,  могут также устанавливаться в локальных актах работодателя. В этой статье будут рассмотрены правила, по которым делается продление и/или перенос отпуска, а также ситуации, часто возникающие на практике.

Продление или перенос отпуска?

В Трудовом кодексе (ст. 124) установлены случаи, когда ежегодный отпуск должен переноситься или продлеваться в обязательном порядке. Это происходит, когда работник во время отпуска болел либо исполнял государственные обязанности (например, был присяжным заседателем в суде, работал в избирательной комиссии), а также в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными актами работодателя. Образец зявления о переносе отпуска смотрите здесь.

Исключением из этого правила являются случаи, когда работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Например, если работник болел во время отпуска с последующим увольнением, то в этом случае отпуск на время болезни не продлевается (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 №5277-6-1).

На практике возникал следующий вопрос: должен продлеваться или переноситься отпуск, если работник во время нахождения в ежегодном отпуске был занят уходом за больным членом семьи, в подтверждение чего представил больничный лист?

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) ответила на этот вопрос отрицательно. По мнению Роструда, продление или перенос отпуска в обязательном порядке предусмотрено ст. 124 Трудового кодекса только для случаев болезни самого работника, а не членов его семьи. Вместе с тем, работодатель вправе предусмотреть возможность продления или перенесения отпуска в таких случаях в локальном нормативном акте (письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Еще один вопрос, возникавший на практике: работник заболел во время отпуска, а после выхода из отпуска требует от работодателя не продлить отпуск, а перенести часть отпуска на другое время. Обязан ли работодатель перенести часть отпуска на другое время по желанию работника?

По мнению Роструда, работодатель не обязан этого делать. Такой вывод Роструд сделал, исходя из формулировок ст. 124 ТК РФ, согласно которым отпуск должен быть продлен (в случае болезни) или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника. Как разъяснил Роструд, из указанного положения следует, что работодатель обязан продлить отпуск. Что же касается переноса отпуска на другое время, то для этого нужно согласие работодателя (письмо Роструда от 27.12.2007 №5339-6-1).  

Когда работодатель обязан перенести отпуск?

Вместе с тем, в Трудовом кодексе указаны случаи, когда работодатель обязан перенести отпуск по письменному заявлению работника. Такая обязанность возникает для работодателя в случае задержки срока выплаты отпускных (не позднее 3-х дней до начала отпуска) или в случае нарушения срока предупреждения работника о его отпуске (не позднее 2-х недель до начала отпуска). В этих случаях по желанию работника отпуск переносится на согласованный с ним срок.

Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью.

Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью допускается, но только в исключительных случаях. Трудовое законодательство перечень таких случаев не содержит. На практике производственная необходимость может возникнуть из-за болезни другого работника, в связи с выходом из строя оборудования, получением крупного заказа и в других случаях, когда выход работника в отпуск может негативно повлиять на деятельность работодателя.  

Обязательным условием переноса отпуска в этом случае является согласие работника. То есть работник может ответить отказом на предложение работодателя и уйти в отпуск по графику.

Если же работник согласен, то перенесенный отпуск должен быть предоставлен работодателем не позднее 12 месяцев с момента окончания рабочего года, за который он полагался. В противном случае работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Не стоит забывать также и о запретах на непредоставление ежегодного отпуска в течении 2-х рабочих лет подряд, работникам в возрасте до 18 лет и «вредникам» (работникам, занятым во вредных и/или опасных условиях труда). Таким работникам переносить отпуск на следующий год нельзя даже если они на это согласны.

4 комментариев. Оставить новый

Есть такой закон и в Украине и перенос отпуска еще согласовывается с профсоюзом и администрацией и т.д… Короче нынче перенести отпуск головная боль и для работника и для администрации

Ответить
Александра Клименко
Апрель 5, 2013 21:28

Спасибо. Иногда бывает такая необходимость и без грамотной инструкции не обойтись.

Ответить
Гулльфида
Декабрь 9, 2014 10:30

У нас на работе составляют график отпусков. У меня разделили его на 2, 7 дней в январе и 21 в августе. Я не хочу уходить в январе, начальник говорит писать отказную в отдел кадров. Как это написать и имеют ли право насильно так отправлять в отпуск?

Ответить

не имеют. график отпусков составляется по согласованию с работником.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Switch to mobile version