Право на отпуск: общие правила и исключения

Право на отпуск в первый год работы

В этой статье речь пойдет о ежегодном оплачиваемом отпуске (отпуска без сохранения зарплаты, учебные и другие отпуска будут рассмотрены в других статьях этого сайта). Когда возникает право на отпуск в первый год работы? Какие периоды учитываются в стаж работы для получения права на отпуск? Кто имеет право на отпуск до истечения 6 месяцев с начала работы? Как предоставляется отпуск сезонным, временным работникам, а также работникам, принятым по срочным трудовым договорам?

Когда возникает право на отпуск?

По общему правилу право выйти в отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев работы. По этому правилу отпуска должны предоставляться в первый год работы. В последующие годы (2-й, 3-й и другие годы работы) отпуска предоставляются согласно графику отпусков, утверждаемому работодателем с учетом мнения профсоюза (если он есть).

Например, работник принят на работу 01.02.2013 года на основании бессрочного трудового договора. Право на отпуск возникнет через 6 месяцев, то есть 01.08.2013 года. Таким образом, с 01.08.2013 года работник может уйти в отпуск, написав заявление о предоставлении отпуска.

По сравнению с ранее дейстовавшим КЗоТ, правовое положение работников в этом отношении улучшилось. По КЗоТ отпуск в первый год работы предоставлялся по истечении 11 месяцев работы у данного работодателя.

Вместе с тем, в законе предусмотрены категории работников, которым отпуск может предоставляться и ранее.

Кто имеет право на отпуск до истечения 6 месяцев с начала работы?

В соответствии со ст. 122 ТК РФ для работодателя установлена обязанность предоставить отпуск женщинам до или после отпуска по беременности и родам; работникам, не достигшим возраста 18 лет; усыновителям ребенка или детей в возрасте до 3-х месяцев; а также иным работникам в установленных законом случаях.

В частности, работодатели по дополнительному месту работы обязаны предоставлять отпуск совместителям в случае их выхода в отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Согласно п.11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск супругам военнослужащих по их желанию может предоставляться одновременно с отпуском военнослужащих.

Что же касается работников, которые не имеют право на получение досрочного отпуска, то и им отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев, но только с согласия работодателя.

Какие периоды не учитываются в стаж работы для получения права на отпуск?

Не всегда право выйти в отпуск возникает по прошествии полугодия со дня начала работы. В соответствии со ст. 121 ТК РФ ряд временных периодов не учитываются.

Во-первых, это время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе отстранение работника от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ (появление на работе в состоянии опьянения и т.д.);

Во-вторых, нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком;

В-третьих, если работнику предоставлялись отпуска без сохранения зарплаты, то время таких отпусков, превышающее 14 календарных дней в течении рабочего года, также не учитывается.

Как предоставляется отпуск сезонным и временным работникам?  

В соответствии со ст. 291 и 295 ТК РФ временным (принятым на срок до 2-х месяцев) и сезонным (занятым на работах сезонного характера) работникам отпуск предоставляется не по общему правилу (28 календарный дней за рабочий год), а по специальному правилу (2 рабочих дня за каждый месяц работы). Такая специфика связана с кратковременным характером их работы. Как предоставлять отпуск таким работникам?

В отношении порядка предоставления отпуска, в том числе возникновения права на отпуск, действуют общее правило. Право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев. А с учетом того, что время работы таких работников составляет период менее полугодия, отпуск таким работникам может быть не предоставлен во все. Что не исключает обязанности работодателя компенсировать заработанные (из расчета 2 рабочих дня за месяц), но не отгулянные отпуска при увольнении.

При этом у работодателя в соответствии с общим порядком есть обязанность предоставить отпуск в любое время по желанию работника, если работник относится к указанным выше категориям (усыновители, лица до 18 лет, совместители и другие). Вопрос о предоставлении отпуска остальным работникам работодатель решает по своему усмотрению.

Как предоставляется работникам, принятым по срочным трудовым договорам?

В отношении «срочников» (работников, принятых по срочным трудовым договорам) также действует общий порядок предоставления отпусков в первый год работы. На практике возникал вопрос, какой продолжительности должен предоставляться отпуск «срочнику», если он срок трудового договора менее 1 года, например 8 месяцев. Вправе ли работодатель предоставить отпуск пропорционально отработанному времени?

При ответе на этот вопрос можно руководствоваться разъяснениями Федеральной службы по труду и занятости, содержащимися  в письме от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1. Как разъяснил Роструд, трудовое законодательство не предусматривает предоставления «неполного» пропорционально отработанному времени ежегодного отпуска. Таким образом, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск установленной продолжительности (по общему правилу 28 календарных дней). При этом, если работник отработал менее года и уволился, то работодатель имеет право на удержание из заработка работника излишне полученных отпускных.

2 комментариев. Оставить новый

Ольга Канунникова
Март 27, 2013 04:51

Интересно, а имеют ли право на отпуск те, кто работает по договору подряда, кому платят за выполненную работу. Договор заключается на каждый месяц и работает человек так несколько лет подряд.

Ответить

При выполнении работы по договору подряда, трудовые отношения не возникают (за исключением случаев, когда у сторон фактически сложились трудовые отношения, но это надо доказывать…), поэтому права на отпуск нет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Switch to mobile version