Работа в выходные и праздничные дни.

Работа в выходные и праздничные дни.

В Трудовом кодексе России декларируется, что работа в выходные и праздничные дни в России запрещена. Но при этом есть исключения, позволяющие привлекать работников к работе в их дни отдыха. В этой статье мы рассмотрим, по каким правилам допускается работа в выходные и праздничные дни, а также на какую компенсацию вправе рассчитывать работники.

В каких случаях допускается работа в выходные и праздничные дни?

Порядок привлечения работников к таким работам регулируется ст. 113 ТК РФ, в которой установлено несколько правил.

Во-первых, в ряде случаев работников можно привлечь к таким работам, но только с их письменного согласия. Работодатель может это сделать для выполнения срочных, непредвиденных работ, невыполнение которых может отразиться на нормальной деятельности организации. При этом работник вправе ответить отказом на предложение работодателя поработать в выходной или праздничный день.

Во-вторых, в некоторых случаях работодатель вправе потребовать от работника выйти на работу в выходной или праздничный день, а работник обязан это сделать. Это возможно:

- для предотвращения или ликвидации последствий чрезвычайны ситуаций (это могут быть катастрофы или аварии или стихийныео бедствия);

- чтобы предотвратить несчастный случай или порчу имущества;

- для выполнения работ, обусловленных военным или чрезвычайным положением либо обстоятельствами.

То есть если начнется война, то работать надо и в выходные и в праздники.

В-третьих, в иных случаях к работе в нерабочие дни работника можно привлечь только с его согласия в письменной форме и с учетом мнения профсоюза (если он имеется).

В-четвертых, для привлечения к работе в нерабочие дни отдельных категорий работников требуется соблюдения дополнительных условий. Инвалидов; женщин с детьми в возрасте до 3-х лет; а также одиноких матерей и отцов-одиночек, у которых есть дети в возрасте до 5-ти лет; работников с детьми-инвалидами; опекунов и попечителей несовершеннолетних; работников, которые ухаживают за больными членами семьи, можно привлечь к таким работам только, если это не запрещено им по состоянию здоровья. Состояние здоровья и отсутствие противопоказаний должно быть подтверждено медицинским заключением. Кроме того, этих работников нужно ознакомить под роспись с правом отказаться от выполнения этих работ.

В-пятых, для привлечения к работам в выходные и праздничные дни должно быть сделано письменное распоряжение работодателя. Если работодатель этого не сделал, работник вправе на работу не выходить.

Компенсация работы в выходные и праздничные дни.

У работника есть 2 варианта компенсации работы в праздничный или выходной день.

Во-первых, он вправе получить отгул за работу в выходной день или за работу на праздники. День отдыха согласовывается с работодателем. Причем отгул или дополнительный день отдыха должен быть ему предоставлен независимо от количества часов, проработанных в нерабочий день. То есть если работник отработал в праздничный день 2 часа и взамен потребовал предоставления дня отдыха, ему должен быть предоставлен именно день отдыха, а не 2 часа рабочего дня. Разъяснения по этому поводу были даны Рострудом в письме от 17/03/2010 г. № 731-6-1.

Во-вторых, вместо отгула работник имеет право получить оплату работы в выходной и праздничный день. Минимальный размер опаты труда в выходные и праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ, согласно которой оплата производится не менее чем в 2-м размере. Работодатель вправе установить более высокий размер оплаты работы в выходной или праздничный день.

Вид компенсации (отгул или оплата) выбирается по желанию работника, работодатель должен этому желанию следовать. Исключение сделано для работников, имеющих трудовой договор сроком до 2-х месяцев. Для таких работников допускается только оплата за работу в выходной или праздничный день. Отгул в этом случае им не предоставляется.

Рекомендую посмотреть видеоконсультацию, по вопросам привлечения к работе в праздничные дни.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Switch to mobile version